sábado, outubro 16, 2021
Outros

    Pandemia provoca boom de imóveis no interior e preços sobem até 109%

    Em Destaque

    Incentivadas pela possibilidade de ter o trabalho remoto como uma política duradoura na empresa, muitas famílias viram a chance de antecipar a meta de viver no interior do estado. Afinal, para que enfrentar o trânsito de uma grande cidade e problemas de mobilidade quando se é necessário ir ao escritório apenas alguns dias por semana?

    O resultado foi uma explosão de preços: empreendimentos de médio e alto padrão em cidades fora da região metropolitana chegaram a custar até 108,9% mais em apenas 12 meses. É o que aponta um estudo da consultoria Brain, feito em 65 cidades de São Paulo que registram os maiores números de loteamentos disponíveis, para a EXAME. O estudo compara o segundo trimestre de 2021 com o mesmo período de 2020.

    Segundo a pesquisa, entre loteamentos fechados, os condomínios, as cidades que mais registraram aumentos de preço foi Itu, a 98 km da capital, no qual o preço do metro quadrado passou de R$ 424 para R$ 886 no período, um crescimento de 108,9%. Em Monte Mor, localizada na região metropolitana de Campinas e onde o metro quadrado custava R$ 524 no segundo trimestre de 2020, já não há mais estoque de unidades em condomínios fechados.

    Veja abaixo o ranking de alta dos preços de loteamentos fechados:

    Município2T20202T2021Variação
    Monte Mor520Acabou o estoque
    Itu424886108,9%
    São José do Rio Preto50985868,6%
    Boituva36048835,6%
    Nova Odessa50065029,9%
    Indaiatuba7801.00428,8%
    Presidente Prudente64979522,5%
    Barretos46355920,6%
    Ribeirão Preto57268720,1%
    Franca69980014,5%
    Jundiaí9711.08912,2%
    Piracicaba59565810,6%
    Bauru6096659,2%
    São José dos Campos6697268,6%
    Salto4134406,7%
    Marília7107515,9%
    Sorocaba513502-2,1%

    Já quando são analisados os loteamentos abertos, que são casas fora de condomínios, o preço subiu mais em Itapeva, a 286 km da capital, onde o metro quadrado passou de R$ 414 para R$ 681, uma alta de 64.4%. Em Boituva, a 116 km da cidade de São Paulo, empreendimentos ficaram em média 48% mais caros, e o metro quadrado passou de R$ 442 para R$ 654. Em Cotia, a 32 quilômetros da capital, os preços subiram 43,9%.

    Veja abaixo as cidades nos quais os empreendimentos fora de condomínios mais subiram de preço:

    Município2T20202T2021Variação
    Itapeva41468164,4%
    Boituva44265448,0%
    Cotia48970443,9%
    Ribeirão Preto48164233,5%
    Marília31340027,7%
    São José do Rio Preto42453225,6%
    Birigui32240325,2%
    Votuporanga38347925,2%
    Monte Mor46958725,2%
    Lins26331519,6%
    Jundiaí58169119,0%
    Franca53162818,3%
    Nova Odessa43349514,2%
    Taubaté4404686,2%
    Itapira4714904,1%
    Itu5595752,9%
    Serrana494468-5,1%

    Segundo a Brain, um indicador claro do aquecimento do mercado, além da alta dos preços, é o estoque de imóveis disponíveis, o menor desde 2017. Existem 32 mil unidades à venda nas 65 cidades. Em 2017, eram 61 mil.

    Em Itu, restam apenas 1,7% do total de loteamentos fechados, foram disponibilizadas 1.236 unidades no mercado. Em Jundiaí, restam 2,4% de 7 empreendimentos lançados. Em Campinas, no final do trimestre haviam apenas 614 unidades em estoque, considerando loteamentos abertos e fechados, porque as vendas estão muito aquecidas na cidade, diz Fabio Tadeu Araújo, sócio diretor da Brain

    Segundo Rodrigo Gordinho, CEO da plataforma de venda de loteamentos 1M2, municípios localizados de 100 quilômetros a 150 quilômetros da cidade de São Paulo, como Itupeva, Atibaia, Campinas, Itu, Bragança Paulista e Itatiba, são os mais buscados. “Eles atraem o paulista que pode fazer um bate e volta em uma reunião na cidade”. No caso de cidades que ficam a mais de 150 quilômetros da cidade, o perfil, conta Gordinho, é majoritariamente de busca por casas de temporada e finais de semana.

    Cassia Castro, sócia da Eixo Inteligência Imobiliária, empresa que prospecta e negocia terrenos para incorporadoras no estado, aponta que a tendência atinge também empreendimentos de luxo. Condomínios como Quinta da Baroneza, Fazenda da Grama e Terras de São José, dentre outros, viram a venda de lotes e casas explodir. “Quem tinha imóveis prontos conseguiu vendê-los com ágio de até 50%, algo nunca imaginado no mercado”.

    Perfil do público e empreendimentos

    Jovens e casais com filhos pequenos ainda não se enquadram no perfil do comprador de imóveis no interior, diz o sócio diretor da Brain. “A pandemia acelerou a compra de um público que já vinha sondando unidades nas regiões, que é o de casal com filhos mais maduros, que têm seus próprios carros. São semi aposentados, executivos e gestores, a maioria na faixa dos 50 anos”.

    O público busca majoritariamente cidades com estrutura de serviços próxima, inclusive varejo, com escola,  atividades esportivas e estrutura de saúde. “A cadeia logística no país se sofisticou por conta do aumento do uso do e-commerce, muitos compradores viram que com tecnologia podem receber qualquer coisa, e não precisam estar em um centro urbano para isso”.

    A loteadora Corpal desenvolve empreendimentos no interior de São Paulo e, ao criá-los, busca valorizar áreas verdes e o conceito de qualidade de vida fora das grandes cidades. “O trabalho remoto facilitou o objetivo de morar no interior e trabalhar em São Paulo. Há uma inversão: a segunda casa no interior se tornou a primeira moradia”, diz Fernando Fuziy, CEO da incorporadora.

    Quem deseja fazer essa migração da grande cidade para o exterior busca, geralmente, empreendimentos de padrão mais alto, completa o executivo. “Vemos uma baixa quantidade de estoque de unidades mais caras, diferente das mais populares, que tem mais opções“. Segundo a 1M2, a busca se concentra em condomínios fechados com área de lazer para a família usufruir.

    Sobre o aumento do preço do metro quadrado, Fuzuy ressalta que não foi causado apenas pela demanda, mas também pela explosão de preços dos insumos. “Em nossos empreendimentos aumentamos o preço em 30%. Consideramos um repasse da inflação de materiais”.

    Outra questão que colabora para o aumento dos preços é um tempo maior para aprovação de projetos, que chegam a ter 700 unidades. “Isso valoriza os empreendimentos prontos, já que torna mais difícil suprir a demanda, que explodiu”.

    Condomínios fechados

    MunicípioTotal LançadoEstoqueDisponibilidade sobre o total lançadoPreço MédioPreço/m²
    Cotia2.85950217,6%147.625168877
    Indaiatuba3.95643010,9%354.5873531.004
    Araçatuba3.40841312,1%140.066292480
    Piracicaba1.48938225,7%224.492341658
    Ribeirão Preto2.1432049,5%184.047268687
    Bragança Paulista1.10527224,6%192.664460418
    Jundiaí1.737412,4%423.8853891.089
    São José dos Campos1.794714,0%371.107511726
    Sorocaba1.43321515,0%257.743514502
    Araraquara1.37832923,9%123.655244506
    Boituva83416319,5%186.195382488
    Campinas1.42432923,1%489.4344541.078
    Leme1.74262035,6%199.016346575
    Mogi Mirim1.51044829,7%138.445280495
    Nova Odessa1.542322,1%162.869251650
    Araras1.2931169,0%157.880324487
    Marília90120222,4%282.209376751
    São José do Rio Preto2.29425811,2%234.780274858
    Birigui1.14522119,3%113.844279408
    Itu1.236211,7%396.478447886

    Loteamentos abertos

    MunicípioTotal LançadoEstoqueDisponibilidade
    sobre total lançado
    Preço MédioPreço/m²
    São José do Rio Preto6.26979712,7%94.053200470
    Franca3.451421,2%143.445228628
    Fernandópolis3.1513049,6%68.994270256
    Itapetininga3.70382422,3%69.146175395
    Ribeirão Preto4.29148211,2%138.607216642
    Bady Bassitt3.4452497,2%55.287193286
    Campinas4.8401.77136,6%110.245160689
    Cotia2.23879535,5%114.115162704
    Matão3.80062216,4%78.293206380
    Piracicaba3.4662918,4%116.627179651
    Sertãozinho3.1303109,9%80.766222364
    Araras2.02151625,5%102.917226456
    Birigui1.67233720,2%81.517252323
    Ibitinga2.72030611,3%66.434195340
    Pirassununga3.22263919,8%59.257209283
    Pitangueiras2.92581527,9%46.487178261
    Salto3.43496128,0%99.923179558
    Araraquara2.7481214,4%92.444233397
    Barra Bonita9739910,2%62.250186335
    Batatais2.28535315,4%58.278250233
    Itápolis1.88229815,8%78.312323242
    Penápolis1.4571329,1%68.590278246
    Presidente Prudente3.9331.29532,9%68.631161427
    Sorocaba2.73964223,4%111.125179619
    Barretos2.15148522,5%86.003235367
    Serrana2.162532,5%96.747207468
    Bragança Paulista2.0161758,7%103.665179581
    São Manuel2.06358328,3%62.681208301
    Catanduva1.8201417,7%75.926202376
    Mococa1.7651528,6%58.792248237
    Mogi Guaçu1.50221614,4%80.186200401
    Assis1.444765,3%81.544250326
    Boituva1.22333427,3%112.652172654

    Fonte: Exame

    Fusões e Aquisições

    Últimas Notícias

    Microsoft vai fechar LinkedIn na China

    A Microsoft está desativando as operações da rede social LinkedIn na China, quase sete anos após seu lançamento e...

    IHS vale US$ 7 bi no IPO do 5G

    A IHS Towers começou a negociar hoje em Nova York depois de um IPO que avaliou a maior provedora...

    Veja outras matérias